вторник, 29 сентября 2015 г.

29 сентября 1916 Джон Рокфеллер, основатель компании «Standard Oil», стал первым миллиардером


   Каждый человек мечтает добиться успехов в своем деле. Не всегда это просто сделать. На пути к успеху вас ждут множество препятствий, которые вы должны пройти. Это как марафон для спортсмена: если ты упал, надо подняться и добежать до конца, чего бы тебе это ни стоило.
   Конечно, многие могут себе найти оправдание, вроде: «Я не способен на это», «Это не моё». Но есть и те, которые добьются своего, как бы сложно им ни было. К таким людям относится и человек, который стал первым миллиардером в мире.
   Это Джон Дэвисон Рокфеллер – американский предприниматель, филантроп, первый долларовый миллиардер в истории человечества. Он может стать примером для любого, кто хочет добиться успеха. Итак, уроки от Джона Рокфелерра:
   –Ведите здоровый образ жизни!
   Он всегда проповедовал здоровый образ жизни и полный отказ от алкоголя и табакокурения и, кстати, прожил 97 лет.
   – Подготовка с раннего возраста!
   Рокфеллер вспоминал, что отец с ранних лет рассказывал ему о предприятиях, в которых участвовал, объяснял принципы ведения дел. Он писал об отце: «Он часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Мой отец «натаскивал» меня на обогащение!»
   – Не тратьте заработанные деньги впустую!
   Когда Джону исполнилось семь лет, он начал выкармливать на продажу индюшек, подрабатывал, копая для соседей картофель. Все результаты коммерческой деятельности он фиксировал в своей маленькой книжечке. Все заработанные деньги он вкладывал в фарфоровую копилку.
   – Начинайте с низов!
   В 1853 году семья Рокфеллеров перебралась в Кливленд. Так как Джон Рокфеллер был одним из старших детей в семье, то уже в возрасте 16 лет он отправился искать работу. К тому времени он уже достаточно неплохо знал математику и окончил трехмесячные курсы по бухгалтерии в Кливленде. После шести недель поисков он был взят ассистентом бухгалтера в небольшую компанию Hewitt & Tuttle.
   Также, я считаю, что неотъемлемой частью успехов в карьере является его жена. В 1864 году Рокфеллер женился на учительнице Лоре Селестине Спелман, с которой познакомился ещё студентом. Будучи набожной, она вместе с тем обладала практическим складом ума. Рокфеллер отмечал: «Без её советов я бы так и остался бедняком».
   – Умение отличить важное от второстепенного!
   В конце 1850-х – начале 1860-х годов получили распространение керосиновые лампы и повысился спрос на сырьё для керосина – нефть. В это время Рокфеллер знакомится с химиком Самуэлем Эндрюсом, который занимался вопросами переработки нефти и был убеждён в перспективности керосина как средства для освещения. Рокфеллера же заинтересовало сообщение о месторождении нефти, обнаруженном Эдвином Дрейком в 1859 году. Общие интересы сплотили Эндрюса и Рокфеллера, и они на паритетных началах с компанией Кларка основали новую компанию по обработке нефти «Эндрюс и Кларк». Партнёры заложили в Кливленде нефтеперерабатывающий завод «Флэтс», транспортировали нефть и готовую продукцию по железной дороге.
   – Умное распоряжение своей компанией!
   Компания Standard Oil была создана в 1870 году. Рокфеллер занялся поисками нефти; уже в начале своей деятельности он заметил, что весь нефтяной бизнес организован неэффективно и сумбурен, и сосредоточился на наведении порядка в работе. Первым делом был создан устав фирмы. Для того, чтобы мотивировать сотрудников, Рокфеллер на первых порах решил отказаться от заработной платы, премируя их акциями, он считал, что благодаря этому они будут активнее работать, ведь будут считать себя частью компании, так как их конечный доход будет зависеть от успешности бизнеса.
   Бизнес стал приносить доходы, а Рокфеллер стал постепенно скупать другие нефтяные фирмы по одной – небольшие предприятия, которые стоили не слишком дорого. Такая стратегия не нравилась многим американцам. Рокфеллер договаривался с железнодорожными компаниями о регулировании транспортных цен, таким образом Standard Oil получила более низкие цены, чем у конкурентов.
   Уже к 1880 году, благодаря многочисленным мелким и средним слияниям, в руках Рокфеллера оказалось 95 % нефтедобычи Америки. Став монополистом, Standard Oil подняла цены и стала крупнейшей компанией в мире того времени.



Джон Сингер Сарджент. Джон Дэвисон Рокфеллер (1917)

Джон Дэвисон Рокфеллер и Standard Oil в карикатурах 1884-1906 годов:








Комментариев нет:

Отправить комментарий