четверг, 20 августа 2015 г.

20 августа 1619 года голландский корабль доставил в Америку 20 первых африканских рабов

   

   В 1619 г. голландский корабль доставил в Америку 20 первых африканцев из Гвинеи (14 мужчин и 6 женщин), которые были проданы в рабство жителям Джеймстауна. За период с XVI века по XIX век в страны Америки было завезено около 12 миллионов африканцев, из них около 645 тысяч на территорию современных США.
   В настоящее время слово «негр» в Соединенных Штатах воспринимается как оскорбительное, ибо изначально белое население употребляло слово «негр» в качестве синонима слова «раб». Интересна трансформация названия детективного романа английской писательницы Агаты Кристи «Десять негритят». Из-за недостаточной политкорректности роман был переименован в «Десять маленьких индейцев», затем, когда уже и это название перестало удовлетворять, в «Десять солдатиков». Ныне книга печатается под названием «И никого не стало».
   Но всё же в декабре 1865 года рабство было отменено после завершения Гражданской войны. Миссисипи стал последним штатом, ратифицировавшим эту поправку только в 2013 году.
   Я же считаю, что лучше всего – жить в мире. Ведь только дружба и понимание помогут справиться со всеми проблемами. Для меня не имеет никакой разницы, какой у тебя цвет кожи, какая религия, какой ты национальности, кто у тебя родители. Все мы уникальны, и каждый заслуживает достойной жизни.

   Это событие нашло отражение в нескольких работах неизвестных художников:








Комментариев нет:

Отправить комментарий